Candidatos a regidores en la cuerda floja

**Al no cumplir con el principio de paridad podrían quedar sin registro, informó el CME

Compostela//Jesús Ulloa
En alto riesgo de no alcanzar el registro en la elección de regidores por el principio de mayoría relativa y de representación proporcional, sentenció el consejero presidente del órgano electoral en el municipio de Compostela José Luis Camacho.

En este sentido, indicó que poco después de las 12 de la noche del lunes para amanecer martes, ante el Consejo Electoral fueron aprobadas las fórmulas para Ayuntamiento, esto es la que se integra por el Presidente Municipal y Síndico de todos los partidos políticos, coaliciones e independientes registrados, excepto del Partido Encuentro Social (PES) que tuvo algunas inconsistencias; igualmente, señaló que para la elección de Regidores la mayoría de ellos presentaban una disparidad en el concepto paridad, razón por la cual no habían sido aprobados los registros respectivos.

En la sesión de Consejo, hasta antes de las 10 de la noche de ayer martes en que sería reanudada, el problema persistía, por lo que hasta ese momento había el riesgo de que varios partidos no lograran el registro de regidores, tal como lo habían solicitado. sobre el tema, el Consejero Presidente reveló que todos los que presentaban problemas tenían hasta las 12 de la noche de ayer mismo para solventarlos y lograr que les fuera entregada su constancia de candidatos.

Cabe destacar que originalmente presentaron su solicitud de registro ante el Consejo, por el Partido MORENA llevando a la cabeza para Presidenta a Romina Chang Aguilar, para SÍndico a José Humberto Ayón Peña; en la demarcación 1 a René Eduardo Rodríguez Fregozo; en la 2  a Sofía Guadalupe Cazares Félix; en la número 3 a Dalia Nereyda López Altamirano; en la 4 a Indalecia Gutiérrez Dueñas,;en la demarcación 5 a José Guadalupe Anzaldo Carrillo; en la 6 a Edgar Miguel Gradilla Bravo; en la 7 a Jerónimo Galindo Gómez; en la número 8 a Maricela Miramontes Navarro; en la 9 a Crisanto González Carrillo.

El Partido Encuentro Social (PES) llevaba como presidenta a Cristina del Real Chávez, como síndico a Jesús Arturo Casas Maturino; en la demarcación territorial número 1 a María Betzabe Saldaña Valdez; en la 2 a Luis Enrique Ríos Valdez; en la 3 a Miguel Ángel Carrillo Isiordia; en la 4 a Verónica López Zamarripas; en la 5 a María Teresa Quintero Sandoval; en la 6 a Martín Saenz Gil; en la 8 a Sergio Enrique Carrillo González; en la 9 a Juan Antonio Ortega Díaz.

El Partido Movimiento Ciudadano (MC) registró para la Alcaldía a Oswaldo Sainez Peña, como síndico a María de la Luz Moreno Castellón; en la demarcación 1 a Moisés Gutiérrez Castillo; en la 2 a María Lorena Medina Tiznado; en la 3 registra a Ana Karen Cruz Ramírez; en la 4 a Marco Antonio García López; en la 5 a Rita Elizabeth Barajas Díaz; en la 6 a María Angélica Arón Cortez; en la 7 a José de Jesús Ramírez de León; en la 8 a Jaime Gonzalo Vargas Medina; en la 9 a Sergio Alejandro Correa Sánchez.

El Partido Nueva Alianza (Panal) para la Presidencia lleva a Hipólita Yiridia Parra Montalvo, como síndico a José Manuel Muñoz Velázquez; en la demarcación 1 a Edgar Esteban Cuevas Sánchez; en la 2 a Cinthya Emilia Bejarano Medina; en la 3 a Lucio Padilla Cárdenas; en la 4 a Maribel Ortega Peña; en la 5 a José Manuel Hernández Aguilar; en la 7 a Javier Hernández Galindo; en la 8 a Víctor Manuel Mar Acosta; en la 9 a Genoveva Salas Hernández.

El Partido Acción Nacional (PAN) lleva como alcaldesa a Gloria Elizabeth Núñez Sánchez, como síndico a José Luis Ocegueda Navarro; en la demarcación 1 a Cpesar de Jesús Mora Segura; en la 2 a Nora Yamila Aguilar Bañuelos; en la 3 a Olga Lidia Briseño Chacón; en la 4 a Pedro Francisco Hernández López; en la 7 a María Isabel Moreno Peña; en la 9 a Irma Angélica Gómez Ramos; en la 5 por el PRD a Agustín Delgado Rodríguez; por el PT en la demarcación 6 lleva a Laura Elena Zaragoza Mayoral y por la 8 a Gilberto Sánchez Arias.

El Partido Revolucionario Institucional para presidente lleva a Francisco Javier Monroy Ibarra, como síndico a Martha Lorena Durán Orozco; en la demarcación 1 a Angélica Carolina Arreola Vargas; en la 2 a Jorge Luis Segura Sandoval; en la 3 a Julio César Gómez Rodríguez; en la 4 a Héctor Romero Rojas; en la 5 a Ismael Samaniega Salazar; en la 6 a Carmen Rodríguez Ramírez; en la 7 a Rafael Cambero Rodríguez; en la 8 a Rosa María Castillo García; en la 9 a Ma. Félix Guerra de Santiago.

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) lleva como Presidente a Micaela Serafín Manzo, como síndico a Roberto Meléndez Andrade; en la demarcación 1 a José Alberto Aguirre Ledezma; en la 2 a José Manuel López Rodríguez; en la 3 a Arturo Durán Gutiérrez; en la 4 a Heriberto Ulloa López: en la 5 a Mónica Guadalupe Loera Ocegueda; en la 6 a Perla Jazmín López Hernández; en la 7 a Josefina Espinoza Rodríguez; en la 8 a Blanca Verónica Ramírez Villaseñor; en la 9 a Fernando Peña Guerrero.

Candidatos independientes registró para presidente Florentino Topete de Jesús, para síndico a Andrea Guzmán de Santiago; demarcación 1 a Griselda Ortiz Peña y Juan Antonio Salazar Oviedo; en la 2 a Angélica Rodríguez Lepe: en la 3 a Sergio Armando Salcedo Silva; en la 5 a José Guillermo Arias Topete, en la 6 Crisanto Loera Saldaña; en la 7 Edgar Aguilar Plasencia; en la 8 a Mónico de la Trinidad Caudel; en la 9 a Daniel Murguía Quintero.

Debido a ello, el día de ayer por la mañana arrancaron su campaña las fórmulas de Presidente y Síndico de Movimiento Ciudadano con Oswaldo Sáinez Peña en la cabecera municipal y el PRI en la comunidad de Las Varas con Francisco Monroy Ibarra, mientras que por la tarde la coalición Juntos por ti y su candidata Gloria Elizabeth Núñez Sánchez en la cabecera municipal y la del candidato independiente con Florentino Topete al frente, todos ellos con su fórmula de síndico, pero sin sus regidores.

0 Comments Join the Conversation →

Deja un comentario