Periodico Express de Nayarit
Inicio

¡ES EN SERIOOOOOO!

Francisco Javier Nieves Aguilar

2017 / 03 / 22

 Después de regresar de Tepic, el domingo, acudí al centro de Ahuacatlán para comprar unas piezas metálicas. “Son 258 pesos”, me dijo la empleada. Le entregué un billete de a 200 pesos y uno de a 100; pero al mismo tiempo le di ocho pesos en monedas. Esto es para recibir el cambio en billete, pensando pues que me entregaría uno de a 50 pesos.

La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al dueño para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el propietario intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

Lo anterior me hizo reflexionar acerca del detrimento que ha sufrido la evolución educativa desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos. Ahora los escolapios aparte de inoperantes son “intocables”, aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad. Vean cómo fue el cambio en el área matemática con este ejemplo:

1. Enseñanza de matemáticas en 1950: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es igual al 80 por ciento del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es 80 pesos. ¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es de 80 pesos. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia: ( ) 20 pesos, ( ) 40 pesos, ( ) $60.00, ( ) 80 pesos, ( ) 100 pesos.

5. Enseñanza de matemáticas en 2000: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es de 80 pesos. La ganancia es de 20 pesos. ¿Es correcto? ( ) Sí ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2011: Un leñador vende un cargamento de leña en 100 pesos. El costo de producción de esa carga es de 80 pesos. Coloque una X en los 20 pesos que representan la ganancia… ( ) 20 pesos, ( ) 40 pesos, ( ) 60 pesos, ( ) 80 pesos, ( ) 100 pesos.

¡¡¡No te rías, es en serio!!! Si eres de aquellos escuincles a quienes la maestra les aventó borradores, gises, o les jaló las orejas, las patillas y recibiste unos reglazos en las manos, pasa este mensaje, pues nada te pasó ni te quedaste traumado, no te llevaron al psicólogo... seguramente eres una persona preparada, educada, respetuosa.